Российские университеты вошли в список мирового рейтинга

Россия стала единственной страной среди стран Восточной Европы, вузы которых вошли в топ сильнейших университетов мира. Рейтинг университетов по различным специальностям известный Международный исследовательский центр выпускает вот уже два года подряд. Ранее все университеты оценивались в целом. Но уровень преподавания в рамках одного университета по разным дисциплинам может значительно отличаться. По этой причине решили составить рейтинг мировых университетов по изучаемым наукам. В своих оценках исследовательский центр основывается на четырех показателях: мнение работодателей, мнение академического сообщества, индекс Хирша (он учитывает вклад ученых в науку и индекс цитирования на статью). И так оценки проходят по тридцати направлениям, среди которых география, философия, история, современные языки, экономика, компьютерные технологии, биология, химия и другие. Российские университеты смогли показать лучший результат по математике: СПБГУ в кластере от 150 до 200, а МГУ на сорок втором месте. Первую строчку занял Кембриджский университет, второе место занял массачусетский университет технологий и на третьем месте Гарвард.

Насколько является справедливым такое ранжирование, специалисты затрудняются сказать. Конечно, нет сомнений, что российские физическая и математическая школы традиционно являются сильными. Но каждый рейтинг субъективен. По этой причине в академических сообществах появляются споры, насколько необходимы списки популярности университетов. «Международные рейтинги являются ответом на глобализацию науки и образования. Они помогают лучше понять изменения, которые происходят и с этим нельзя не считаться», – считает Евгений Ивахненко, профессор РГГУ. «Это навязанные нам правила игры. Университеты, находящиеся вне рейтинга не могут позиционировать себя. Так как они уже не работают с гумбольдтовской моделью, точнее на национальную культуру. Университет сейчас превращаются в транснациональные корпорации знаний. На сегодняшний день четыре миллиона студентов предпочитают получать высшее образование за границей. Считается, что через несколько лет их станет уже семь миллионов. По этой причине, рейтинги являются способом привлечения иностранных студентов к себе, а с другой стороны, это является возможностью повышения доверия к университетам местной молодежи».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>