Раскрывший аферу в РНИМУ Симак считает заслугой помощь абитуриентам

Раскрывший аферу в РНИМУ имени Пирогова (“втором меде”) программист Виктор Симак “не проснулся на следующий день знаменитым”, но помог многим абитуриентам, которые получили шанс осуществить свою мечту и стать врачами.

Ранее выяснилось, что в списки поступающих во “второй мед” на первом этапе зачисления были включены “абитуриенты-призраки”. Нарушения обнаружил программист Виктор Симак – проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. В связи со скандалом пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Сам ректор вуза Николай Володин был уволен в среду по приказу Минздравсоцразвития России. А Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

“Моя жизнь пока еще никак не изменилась, но поживем – увидим”, – сказал Симак РИА Новости и добавил, что на улице его пока тоже не узнают, но друзья и знакомые выражают ему поддержку и говорят, что он “сделал все правильно”.

“Тот абитуриент, который ко мне обращался, в результате был рекомендован во “вторую волну”. А так, если бы все осталось, как было, у него были бы какие-то призрачные шансы на “третью волну” и непонятно, как бы все сложилось. По крайней мере, нервы я им сэкономил”, – сказал Симак.

Популярный ныне программист крайне скромно оценивает свою причастность к скандалу во “втором меде”.

“Все это благодаря проверкам, которые проводились, я только выдвинул свою гипотезу и первое, что я сделал, я с этой гипотезой пришел на форум и написал письмо ректору, чтобы он с этим разобрался. В связи с тем, что он бездействовал, через три дня этим занялись СМИ, и это привело к очень печальным последствиям”, – сказал Симак.

Он также отметил, что только благодаря базе данных результатов ЕГЭ удалось раскрыть такую масштабную махинацию во время приемной кампании в одном из самых крупных медвузов страны. Такое же мнение ранее высказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Проблемы системы образования в России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>