Пьющих школьников будут отчислять из школ

Министерство науки и образования на своем официальном сайте опубликовало проект приказа для общественного обсуждения «Об утверждении порядка привлечения учеников к дисциплинарной ответственности». В нем разъясняется то, каким образом будут наказываться школьники. Согласно этому документу, школьная администрация может воспользоваться тремя инструментами для воздействия на нарушителей дисциплины – это замечание, выговор, либо отчисление. Последнее может применяться в отношении только лиц старше 15 лет. В этом же приказе говориться о создании нового органа, который будет называться комиссией по урегулированию конфликтных ситуаций между сторонами образовательных отношений. Эта комиссия вести все дисциплинарное производство и выносить свое решение о наказании. Теперь школьников будут отчислять за появление в школе в наркотическом, алкогольном или токсическом опьянении, за учебную неуспеваемость, за «аморальный поступок», за оказание негативного влияния на других учеников, за уголовные преступления и совершение мелких правонарушений. Вместе с тем, эксперты высказали свое опасение, что отчисление прогульщиков и хулиганов может привести к росту подростковой преступности. Но есть и другой риск. Если не предпринимать никаких усилий, то нельзя будет говорить о качестве образования в школах. Такие ситуации необходимо убирать из школ. В таком возрасте ребенок должен нести ответственность за свое будущее, за свои поступки.

По нынешнему законодательству, школа имеет право попрощаться со школьником только в двух случаях. Первый – это когда учеником было совершено уголовное преступление до 14 лет, когда наступает уголовная ответственность. Таких детей переводят в закрытые воспитательные школы. Второй – это когда у школьника диагностируют психическое заболевание. Таких детей переводят в коррекционные школы. Никогда неуспеваемость не являлась поводом для исключения из школы. Однако у этого документа есть ярые сторонники. Ефим Рачевский, член общественной палаты, считает, что документ этот необходимо принять. «Необходимо отчислять тех детей, кто не может и не хочет учиться. В 15 лет можно уже идти работать. Паспорта в России выдаются уже в 14 лет. Пусть такие дети попробует заработать деньги себе на жизнь. А потом можно закончить и вечернюю школу. Безусловно, отчисленными должны заниматься соответствующие органы, чтобы такие дети стояли на учете.

Противники этого приказа считают, что чиновники взвалили на плечи детей слишком много ответственности. Между тем этот проект пока только обсуждается. И еще не раз родительское, педагогическое сообщество и чиновники соберутся для дальнейшего обсуждения этого вопроса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>