Престижные школы все-таки лучше

Непонятно, какие все-таки опасности подстерегают в престижных школах. Изучить на профильном уровне только 1 предмет? Так в непрестижных, т.е. обычных школах все предметы изучаются на базовом уровне. В лучшем случае. Тем не менее, как-то получают профессии и с этим уровнем среднего образования.

Это письмо – отклик на личный опыт «Какие опасности подстерегают в престижных школах» – ред.

Не все потянут? Так это можно узнать, только попробовав. Не обращаются к психологам? Так к тем психологам, что общедоступны, может и правильно делают, что не обращаются. Дочь моей подруги уже чудесно заканчивает профильную школу, хотя им психолог 11 лет назад очень не советовала «нагружать ребенка». Программы читать имеет смысл только для младшей школы. Потому, что за 11 лет их столько раз поменяют. И вообще, из личного опыта, поступаете вы в одну школу, а заканчиваете совсем другую.

Мы вот под эксперимент (я надеюсь, что это эксперимент) попали.
Нет у нас ни физики, ни химии, ни биологии, а есть естествознание. Опять же забавно, стране инженеров не хватает, а тут эксперименты по отсутствию физики в школах проводят. Просто провоцируют идти в юристы/экономисты. Тем не менее, детки собираются поступать в разнообразные ВУЗы, например , медицинский. Их родители платят бешенные бабки репетиторам по разным химиям и биологиям. Детки будут писать ЕГЭ по этим предметам, необходимым для поступления. Напишут, скорее всего, прилично.

Ну и какая заслуга школы в этом высоком балле ЕГЭ?
Можно ли по нему судить об уровне преподавания этого предмета в школе? Да никогда. Впрочем, в «престижных» школах, где много детей обеспеченных родителей, вообще нельзя судить о качестве образования по результам ЕГЭ. Там помимо школы обычно еще качественные и недешевые репетиторы стараются. И чья заслуга больше, еще не известно. Как впрочем нельзя судить и по тому, в какие ВУЗы поступили выпускники. Ужас-ужас, родители на родительском собрании жаловались на эти расценки. Дороже, чем на платное, причем платить надо сразу.

Тем не менее, все таки «гимназии, частные школы и классы с углубленным изучением» мне кажутся более перспективными в плане получения образования.
Хотя бы потому, что там не будет трети класса не говорящих по-русски детей и учителей, как у сына еще одной моей подруги. Он учится в гимназическом классе, они писали пробное ЕГЭ по математике. Их математичка заболела и разбирать ошибки, допущенные в ЕГЭ, пришла математичка из второго обычного класса. Детка был в шоке, когда она разобрав первые задачи, про задачу , не помню точно, скажем Б-6 сказала: «А как решать эту задачу, я подумаю дома и скажу вам завтра»

Газета.Ru

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Общеобразовательные школы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>