Правила реорганизации и ликвидации российских вузов.

С момента издания документа учредителем о прекращении деятельности, ликвидируемый или реорганизуемый вуз должен в течение тридцати дней уведомить абитуриентов о начале процесса перевода обучающихся, и огласить название принимающего университета. Так говорится в размещенном на официальном сайте Министерства образования и науки проекте-приказе.

Согласно этому документу, учредитель ликвидируемого образовательного учреждения обеспечивает перевод только с письменного согласия абитуриентов. В проекте особо выделяется, что условия и формы обучения в принимающем университете должны сохраняться. В документе так же говорится, что в случае аннулирования лицензии, прекращения работы вуза, лишения аккредитации со стороны государства, истечения срока свидетельства аккредитации, учредитель сам выбирает образовательные учреждения, готовые принять студентов. Учредителем направляются запросы в университеты для получения от них согласия, либо отказа в принятии абитуриентов. В свою очередь, руководство принимающей стороны обязано в течение десяти дней сообщить о своем решении письменно. До издания документа о ликвидации или реорганизации учредитель определяет круг принимающих учебных заведений и доводит эту информацию до института. Информация может так же отражаться и в акте.

В министерстве так же отметили, что вуз должен разместить на своем сайте, в 10-и дневный срок с момента издания акта, информацию о начале процедуры перевода учащихся с указанием местонахождения принимающего учреждения.

В процессе перевода, университет передает в принимающий вуз список абитуриентов, копии учебных планов, личные дела, договора об оказании платных образовательных услуг (если таковые имеются), письменные согласия студентов. Принимающий университет издает указ о зачислении абитуриентов на основании приказа и письменного согласия об отчислении ликвидируемого университета.

В случае отказа абитуриента от перевода в принимающее учебное заведение (о чем студент должен указать в заявлении об отказе от перевода) образовательное учреждение не несет ответственности за его дальнейший перевод. Уполномоченное лицо или руководитель вуза издает приказ об отчислении абитуриента в связи с тем, что образовательное учреждение не может в дальнейшем осуществлять деятельность в установленном порядке законодательством Российской Федерации. В приказе отмечается, что абитуриент отказался от перевода в принимающий университет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>