Почти семьсот миллионов рублей выделят на модернизацию образования Омской области

Омская область весьма успешно смогла защитить финансирование комплексного подхода к модернизации системы образования в Министерстве образовании и науки федерального уровня. Это позволит получить почти семьсот миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, – так сообщается в региональном Министерстве образования. Главным из аргументов, который повлиял на принятие решения направить дополнительные субсидии Омскому краю, стали итоги проведения программы модернизации общего образования. Так, от министра регионального образования Сергея Алексеева поступила информация, что задача замены устаревшего оборудования выполнена в полном объеме, были отработаны все эффективные схемы подвоза каждого ученика, который в этом нуждается. Все ученики, которые обучаются по федеральному государственному образовательному стандарту, полностью обеспечены необходимыми учебниками. Удалось обеспечить фонды школьных библиотек до девяноста процентов.

В ста пятидесяти школах региона было осуществлено дистанционное обучение, у школьников теперь есть доступ к коллекции электронных региональных учебных курсов. Чтобы обеспечить дистанционное обучение детям-инвалидам, в базовых школах было задействовано около семидесяти четырех ресурсных центра. В них теперь обучается около девяноста процентов детей-инвалидов, которым было рекомендовано домашнее обучение. На двухсот шести объектах были проведены капитальные ремонтные работы. Как показывают данные федерального электронного мониторинга, удельная численность учеников Омской области, которым были созданы качественные условия для обучения, составила 91,5 процентов. Субсидии модернизации были направлены так же и на закупку производственного, учебного и лабораторного оборудования, на закупку спортивного инвентаря и реконструкцию всех школьных пищеблоков. Численность школьников, которых обеспечивают горячим питанием, за последнее время увеличилось на двенадцать процентов. А количество современных столовых увеличилось на четырнадцать процентов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>