Подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между «Штокман Девелопмент АГ» и С(А)ФУ

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРЕСС-СЛУЖБА

24.05.2011 в Архангельск прибыла делегация компании «Штокман Девелопмент АГ» — предприятия, созданного для проектирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокманского газоконденсатного месторождения. В Северном (Арктическом) федеральном университете прошла встреча делегации с преподавателями и студентами, в ходе которой ректор вуза Елена Кудряшова и вице-президент компании по ТЭО и координации со второй и третьей фазами Кирилл Молодцов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между «Штокман Девелопмент АГ» и ведущим университетом региона.

«Проект «Штокман» является первым и, мы уверены, не последним в деле освоения арктического шельфа, — сказала Елена Кудряшова, открывая встречу. — С(А)ФУ давно сотрудничает с компанией «Штокман Девелопмент». В сентябре прошлого года на базе университета прошла большая международная конференция-семинар, посвященная подготовке кадров для освоения Штокмановского месторождения. Мы готовы работать в этом направлении вместе со «Штокман Девелопмент».

Ректор отметила также, что уже более 10 лет на базе Института нефти и газа С(А)ФУ ведется подготовка специалистов нефтегазовой отрасли. Университет обладает методиками добычи сырья в северных широтах, поскольку образовательные программы осуществляются совместно с норвежскими университетами и компанией «Статойл».

«Штокман — это не только добыча углеводородов, но и создание инфраструктуры вокруг этого проекта. Это и энергетика, и дороги, и строительство, и человек, как социальный фактор. Вся совокупность специальностей, по которым сегодня ведется подготовка специалистов в университете, может быть востребована при освоении шельфа арктических морей», — подчеркнула Елена Кудряшова.

По словам вице-президента «Штокман Девелопмент АГ» по ТЭО и координации со второй и третьей фазами Кирилла Молодцова, соглашение будет распространяться не только на период инвестиционного решения и этап строительства объектов, который начнется в 2012 году и продлится порядка пяти лет, но и на период эксплуатации газоконденсатного месторождения.

«Нам нужны квалифицированные, высокопрофессиональные специалисты. Специалисты, знающие особенности арктических морей и арктического региона, понимающие, что такое газодобыча и газопереработка», — сказал Кирилл Молодцов.

Он сравнил уникальность освоения Штокмановского месторождения с началом освоения космоса в конце 1950-х-начале 60-х. Удаленность месторождения от берега Кольского полуострова составляет 550 км. Глубина моря — 320-340 м. Перепад температуры — от -50 до +33 градусов. Высота волн в этом районе может достигать 27 метров.

Кроме того, процесс добычи усложняется прохождением гигантских айсбергов. В связи с этим предусмотрена оперативная отстыковка технологического судна, которое будет работать над месторождением. Бурение станут осуществлять по наклонному принципу. На завод по сжижению газа сырье будет транспортироваться по магистральному трубопроводу, проложенному по дну Баренцева моря.

Компании необходим персонал, который сможет работать на технологическом судне и на берегу — прежде всего операторы компрессорного, трубопроводного оборудования, специалисты по хранению, сжижению, отбору и некондиционного газа. Специалисты по энергообеспечению, оптиковолоконной связи, контрольно-измерительным приборам и т.д. Это широкий круг рабочих и инженерных специальностей. Общая численность персонала будет варьироваться на разных стадиях реализации проекта примерно от 400 до 2, 5 тысяч человек.

Начальник департамента «ШДАГ» по работе с персоналом Сергей Старостинский считает, что специалисты, участвующие в разработке Штокмановского месторождения будут востребованы в других аналогичных проектах освоения арктического шельфа, о которых сейчас много говорится. «Мы надеемся, что Штокман станет своего рода инкубатором для последующих проектов», — отметил Сергей Старостинский.

Компания намерена разрабатывать программы для адаптации и включения студентов в производственный процесс. Уже в сентябре специалисты «Штокман Девелопмент АГ» выступят с первыми лекциями в С(А)ФУ. Отвечая на вопросы студентов, оба менеджера «ШДАГ» подчеркнули, что помимо профессиональных знаний молодым специалистам обязательно необходимо знание английского языка. Они посоветовали будущим выпускникам С(А)ФУ присылать свои резюме в кадровую службу компании.

Вадим Рыкусов

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>