Перешагнуть через пропасть и добиться успеха

Первыми слушателями Открытого Университета «Сколково», который является частью экосистемы Инновационного центра, стали 105 студентов, аспирантов и молодых ученых, отобранных из 500 финалистов из 6 московских ВУЗов-партнеров Сколково (ВШЭ, МИСиС, МФТИ, МИФИ, МГУ, МГТУ). На мероприятии присутствовали также руководители Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», друзья и партнеры проекта. Уильям Хазелтайн, всемирно известный ученый и предприниматель, один из первых исследователей в области СПИДа, основатель компании Human Genome Sciences Inc., рассказал о том, как ему удалось совместить бизнес и науку, добившись при этом серьезных успехов. Сейчас Хазелтайн изучает регенерацию, стволовые клетки и ДНК. Этим вопросам и была посвящена лекция.

В рамках деятельности ОтУС планируется регулярно проводиться лекции, мастер-классы, учебные курсы выдающихся мыслителей, ученых и практиков с целью развития воображения и креативности студентов, показывая разнообразие существующих картин мира и способов мышления.

«Мы хотим, чтобы здесь вы встречались с людьми, которые, безусловно, известны в своей области не только научной, инженерной, но и предпринимательской. Чтобы вы имели возможность общаться с людьми, которые прошли большой путь и «прыгали через пропасть» тогда, когда никто другой не решался это сделать. Эти люди способны мотивировать на плодотворную работу и передать ту силу, которая позволит вам самим преодолеть пропасть, чтобы стать такими же выдающимися, успешными и интересными людьми», – отметил в своем приветственном слове вице-президент Фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев.

Кроме того, студенты Университета будут принимать участие в стажировках и сезонных школах в том числе в компаниях-партнерах и ведущих мировых ВУЗах. Так, этим летом желающие смогут стать учениками в летних школах Microsoft. А трое лучших студентов по итогам специального конкурсного отбора получат право поехать на 10-недельный международный курс открытого университета в Калифорнии Singularity University.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>