Первая волна приема в вузы: итоги

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

Постпресс-релиз по итогам пресс-конференции: «Первая волна приема в вузы: итоги»

27 июля в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция, посвященная публикации первых списков прошедших по баллам абитуриентов.

В обсуждении самых злободневных вопросов приемной кампании 2011 года приняли участие Иванова Валентина Николаевна, Председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского и Лёвин Борис Алексеевич, ректор Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ).

Руководство обоих университетов подвело итоги «первой волны», отметив, что негативных тенденций в показателях нет. В.Н. Иванова рассказала, что МГУТУ даже получил на 15-18% заявлений больше, чем в прошлом году.

МГУТУ в своей работе ориентируется на малый и средний бизнес и является одним из ведущих вузов готовящих высококвалифицированные кадры в 31 филиале по всей России для стратегического развития промышленности в регионах. Второй год университет проводит целевой набор студентов из казачьего общества, который, несомненно, необходим для развития регионов.

В.Н. Иванова также упомянула об объединении МГУТУ и РосЗИТЛП, которое принесло новое 5-этажное общежитие и большое количество новых студентов.

Оба вуза считают своей главной задачей фундаментальную подготовку студента и гарантируют, что все специальности МГУТУ и МИИТ имеют применение на деле. В.Н. Иванова и Б.А. Лёвин с сожалением отметили снижение уровня подготовки абитуриента в школе. Поскольку МГУТУ им. К.Г. Разумовского и МИИТ в своих образовательных программах делают упор на изучение физики и химии, возникает проблема улучшения качества преподавания этих предметов в школах. Эту задачу решают преподавательские курсы повышения квалификации, которые начали проводить в школах.

Традиционно особое внимание было уделено системе ЕГЭ, благодаря которой снизилась нагрузка, связанная со вступительными экзаменами и приемом. Недостатком ректор Московского Государственного Университета Путей Сообщения считает утрату преподавателем возможности объективно оценить способности абитуриента к обучению в вузе во время вступительных испытаний. Для улучшения этой ситуации в МИИТ поступающие проходят предварительное тестирование.

Сайт:http://www.mgutm.ru Контакты: 109004, Москва,
ул. Земляной вал, 73.
Телефон: (495) 915-57-14,
E-mail: ozs@mgutm.ru
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>