Объявлен конкурс на государственную поддержку среди ведущих университетов страны

Министерство науки и образования объявило об открытии конкурса среди ведущих университетов нашей страны для получения господдержки. Государственная поддержка будет направлена на то, чтобы повысить конкурентоспособность среди мировых вузов. Данная информация появилась на сайте министерства в понедельник. «Поучаствовать в данном конкурсе могут образовательные организации высшего профессионального образования, которые соответствуют перечню требований к отбору университетов для получения государственной поддержки. Данные требования рассмотрел совет по повышению конкурентоспособности ведущих вузов Российской Федерации среди ведущих научно-образовательных центров всего мира», – отмечается в документе.

Заявки на участие в конкурсе принимают до десятого июня, а двенадцатого июля будут определены победители. Средства от государственной поддержки будут направлены на повышение исследовательского потенциала, привлечение иностранных преподавателей и студентов, продвижение на глобальном рынке отечественного образования и изменение системы управления университетом. В университетах, которые желают получить государственную поддержку, должно обучаться не менее четырех тысяч студентов, обучающихся на бюджетной основе, у поступивших должно быть не менее шестидесяти четырех баллов по Единому госэкзамену в среднем, численность аспирантов должна составлять не менее 4,9 человек на одну сотню студентов. Объем внутренних затрат на разработки и научные исследования в расчете на одного преподавателя – не менее двухсот двадцати тысяч рублей в год.

Ранее Дмитрием Медведевым, премьером Российской Федерации, было подписано постановление о создании совета по увеличению конкурентоспособности российских университетов. Так же был подписано постановление о выделении на эти цели в 2013 году девять миллиардов рублей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>