Новые правила ЕГЭ

Единые государственные экзамены (ЕГЭ) для большинства выпускников начнутся в этом году 27 мая. Школьников ждут обновленные задания, общественные наблюдатели в каждой аудитории и запрет на использование мобильных телефонов.

В этом году в сдаче ЕГЭ принимают участие более 800 тысяч человек, из них выпускников старших классов российских школ более 700 тысяч. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По сравнению с прошлым годом количество сдающих ЕГЭ сократилось на 9,4%. Это результат демографического провала.

Ученики сдают по 3-4 экзамена, в том числе обязательные русский язык и литературу.

Наиболее популярными экзаменационными предметами по выбору, как и в прошлом году, являются “обществознание” (его выбрали 55,4% выпускников), физика (27,2%) и история (23,2%). Наименьшим спросом у выпускников пользуются литература (7,2%), география (4,4%), иностранные языки (менее 1%) за исключением английского.

Экзамены пройдут по всей стране с 27 мая до 14 июня, экзаменационных дней будет шесть. Экзамены, в которых принимают участие все выпускники, состоятся 30 мая (русский язык) и 6 июня (математика). После 14 июня у выпускников есть четыре резервных дня для досдачи ЕГЭ по всем предметам, последний из них будет 20 июня.

По словам главы Рособрнадзора, в этом году в контрольно-измерительные материалы (КИМы) внесли определенные изменения. В материалах по физике, географии и обществознанию сокращено число заданий с выбором ответа и с кратким ответом. В КИМы по биологии и географии добавлены задания с развернутыми ответами для проверки практико-ориентированных навыков учащихся.

В широком ряду предметов (русский язык, математика, обществознание, литература, иностранный язык) усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом (часть C). “В нескольких регионах в этом году будет впервые применена новая технология проверки, – рассказала Любовь Глебова. – Ответы части C будут проверять эксперты из других регионов, на практике это иногда называют “перекрестной” проверкой”.

По мнению главы Рособрнадзора, в КИМах этого года учтены слабые места, выявленные по итогам экзаменационной кампании прошлого года. Но эти перемены не станут окончательными.

“Мы предполагаем, что КИМы будут претерпевать изменения ежегодно”, – добавила Любовь Глебова.

В этом году при проведении ЕГЭ применяются три новые законодательные нормы. Отныне участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе мобильный телефон, присутствие общественных наблюдателей на ЕГЭ становится обязательным и, кроме того, контрольно-измерительные материалы (КИМы) получили статус документа с информацией ограниченного доступа.

Нет мобильникам на экзамене
Президент Дмитрий Медведев 4 февраля подписал поправки в закон об образовании, которые уточняют правила проведения единого госэкзамена, а также законодательно запрещают использовать мобильные телефоны во время проведения ЕГЭ, школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы. Ранее использование мобильных телефонов на экзаменах запрещалось на уровне Рособрнадзора.

“В этом году в соответствии с законом нельзя иметь при себе мобильный телефон или другие средства электронно-вычислительной техники, которые могут быть использованы как источник информации. Раньше эта норма формулировалась как “нельзя пользоваться”, сейчас мы ее формулируем как “нельзя иметь при себе во время проведения экзамена”, – уточнила глава Рособрнадзора. По ее словам, способы борьбы с мобильниками на экзаменах будут применяться самые разные, по усмотрению местных властей. В одних пунктах сдачи экзамена поставят рамки металлодетекторов, в других будут глушить сотовую связь, в третьих повесят плакаты, информирующие выпускников об ответственности за нарушение правил сдачи экзамена.

Если же нарушитель все же посмеет воспользоваться запрещенным мобильником, его ждет удаление с экзамена, и он, в лучшем случае, сможет придти на пересдачу в один из резервных дней.

Общественные наблюдатели
Общественные наблюдатели присутствуют на единых госэкзаменах уже несколько лет, но с этого года институт общественного наблюдения за сдачей ЕГЭ получил законодательное закрепление.

“В каждом пункте приема экзаменов в этом году должен быть как минимум один общественный наблюдатель, прошедший обучение и получивший аккредитацию в органах управления образованием. Люди, которые получили статус общественных наблюдателей, прошли соответствующую подготовку, хорошо знают свои права и обязанности и понимают, что нельзя мешать ребенку во время сдачи экзамена”, – рассказала Любовь Глебова.

Общественными наблюдателями могут стать родители, представители СМИ и общественных организаций – все желающие, прошедшие обучение. “У нас нет ограничения по категориям лиц. Но есть рекомендация, чтобы в аудитории не было родителей учеников и специалистов по тому предмету, по которому проводится экзамен”, – подчеркнула глава Рособрнадзора.

Ответственность за раскрытие информации
По новому законодательству контрольно-измерительные материалы (КИМы) получили с этого года статус документа с информацией ограниченного доступа. По словам руководителя Рособрнадзора, те, кто захочет выложить в интернет свои контрольно-измерительные материалы или их результаты, будут нести административную ответственность. Максимальный штраф для юридических лиц в этом случае будет составлять 200 тысяч рублей.

“Все, кто будет распространять информацию о КИМах до времени проведения экзамена или во время его проведения, станут нарушителями закона. Надо понимать, что не следует выпускать КИМы в информационное поле. За это накажут”, – отметила Любовь Глебова.

Когда можно менять законы и правила
В начале мая, незадолго до сдачи ЕГЭ, Минобрнауки выпустило приказ №86 “О внесении изменений в перечень вступительных испытаний…”, который менял набор ЕГЭ для поступления на ту или иную специальность в вузах РФ. То есть, школьники готовились к одним экзаменам, а затем узнали, что для поступления на нужный факультет нужны совсем другие.

Позднее пресс-служба Минобрнауки сообщило, что абитуриенты все же пока будут выбирать предметы для сдачи ЕГЭ из списка, который вузы представили до 1 февраля 2011 года. Список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами позднее этого срока.

“Вся нормативно-правовая база, которая определяет правила проведения Государственной итоговой аттестации и правила приемной кампании, в соответствии с законом заканчивают свое формирование до 1 февраля. Соответственно, все нормы, все правила, которые действуют в рамках ГИА в 2011 году, сформированы до 1 февраля”, – рассказала глава Рособрнадзора.

По ее словам, после 1 февраля ни в какие законодательные или нормативно-правовые акты вносить изменения нельзя. Но если они вносятся, это означает, что изменения действуют только на следующий учебный год. “Все, что после 1 февраля вступило в силу, имеет отношение к следующему учебному году”, – подчеркнула Любовь Глебова.

Чтобы не повторялась ситуация, подобная истории с приказом №86, Комиссия при президенте РФ по усовершенствованию ЕГЭ рекомендовала впредь заканчивать подготовку нормативно-правовой базы до 1 сентября. Если эта норма будет утверждена, ничто не помешает выпускникам следующего года спокойно подготовиться к экзаменам и успешно их сдать.

По материалам РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>