На ЕГЭ выпускники идут с мобильным телефоном

ЕГЭ мобильный телефонНесмотря на строгий запрет под страхом исключения, выпускники, все же, проносят мобильные телефоны на госэкзамены.

На условиях анонимности школьники согласились рассказать, как некоторым удается воспользоваться мобильным телефоном на экзамене.

“Я знаю, что случаи, когда пользовались телефоном, были, и в большом количестве. Я очень много людей встретила, которые это успешно сделали. Обычно в классе появляется какой-нибудь чудачок, на которого обращают внимание, а все остальные ребята делают свои дела”, – рассказала выпускница Алиса.

“Разумеется многие пользовались мобильными телефонами. Наверное, процентов 70. Бывали случаи, что отбирали телефон, но это в классе, а обычно все шли в туалет”, – сообщил выпускник Петр.

Выпускница Эллина призналась, что сама воспользовалась мобильным, но этого никто не заметил, “потому что заглядывала в него нечасто и всего узнала несколько вопросов”. “Были случаи, когда телефоны звонили во время экзамена, но нам повезло, что у нас комиссия была не такая уж злая, и они просто улыбнулись. Думаю, что тот ученик, у которого увидели телефон, понял и убрал его”, – сказала Эллина.

Выпускница Мария говорит, что можно пронести мобильный в аудиторию, положив его в карман широкой кофты, а потом воспользоваться им в туалете, “там же за тобой никто не следит”. “Я знаю, что некоторые ребята на свой страх и риск не сдавали мобильные телефоны. Я слышала краем уха, что девочку застукали с мобильным телефоном, подумала, что сейчас начнется шумиха, будет что-то ужасное, но ее просто попросили сесть и дальше сдавать экзамен”, – сказала она.

Выпускница Рита считает, что шанс пронести и воспользоваться мобильником на ЕГЭ небольшой, но он есть – “все зависит от того, какая комиссия”. При этом она отметила, что “лучше серьезнее учиться в школе, чтобы не было необходимости пользоваться мобильным телефоном на экзаменах”.

Выпускница московской школы Юлия, мечтающая стать бизнес-аналитиком, рассказала, что на обществознание девушки приносили книги и прятали их в туалете. “Они разложили их за мусоркой, за раковиной, но когда мы уходили, все эти книги лежали на столе в аудитории, и владельцы книжек постеснялись их забрать”, – сказала девушка.

Она также сообщила, что когда она сдавала ЕГЭ по русскому языку, в аудитории зазвонил телефон, который сразу отобрали. “Мы сдавали при входе в класс сумки и мобильные телефоны. Я слышала, что берут два мобильных: один в сумку кладут, другой – с собой. Но я не знаю, чем мне телефон поможет, я и так все знаю”, – добавила Юлия.

Ася – единственная из опрошенных выпускников, кто не видел, чтобы на госэкзамене пользовались мобильным телефоном. “Я целый год занималась, готовилась и считаю, что телефон не спас бы меня на ЕГЭ. Не видела и не слышала, чтобы пользовались”, – сказала девушка.

ЕГЭ в этом году сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, что почти на 9% меньше, чем в прошлом. Последние экзамены в расписании основной волны ЕГЭ-2011 – история и физика – прошли во вторник. С 16 по 20 июня предусмотрены резервные дни для тех, кто пропустил экзамен из-за болезни или по семейным обстоятельствам. Дополнительно ЕГЭ можно будет сдать с 8 по 19 июля. Досрочно госэкзамен в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены.

По данным РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Проблемы системы образования в России с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>