Надбавки за ученое звание станут частью оклада

Надбавки, которые получают сотрудники вузов за степень кандидата и доктора наук, а так же за звание РАН теперь станут частью оклада. Об этом рассказал министр образования Дмитрий Ливанов. Как он пояснил, того требует новый закон «об образовании».

На официальном сайте Министерства образования и науки в конце прошлого года был выложен проект закона правительства российской Федерации, который предусматривает отмену надбавок за ученые степени, существующие с 1994 года и часто составляющие большую часть оклада преподавателей. Предложения и отзывы по этому постановлению предлагается направлять до 25 февраля в само ведомство.

В министерстве проект никак не комментируется. А Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева, заявила, что не уверенна, поддержит правительство документ или нет.

Один из сотрудников Министерства образования дал пояснения, что такая схема оплаты предполагает, что решение о данной надбавке будет приниматься руководством научно-исследовательского университета или руководством университета. На данный момент государством выплачивается надбавка каждому кандидату и доктору наук в обязательном порядке, а впоследствии это станет частью оклада. При этом такая реформа не должна помешать в будущем, поднять оклады преподавателям университетов до суммы, которая превысит среднюю зарплату по регионам в два раза – так пояснил один из чиновников. Литвинов отметил, что средства на повышение окладов уже были заложены в федеральный бюджет. В настоящий момент работники университетов и НИИ получают за кандидатскую степень три тысячи рублей и за докторскую семь тысяч.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>