МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЕДИНОГЛАСНО ПОДДЕРЖИТ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Министерство культуры намеревается поддержать законопроект внесенный правительством «Об образовании». По их мнению, он является важным этапом укрепления деятельности, которая осуществляется в сфере правового урегулирования отрасли культуры. Григорий Ивлев, заместитель министра культуры, заявил, что они смело поддержат принятие этого закона. Законопроект был предложен в Госдуме в августе 2012года. Первое чтение прошло, как и ожидалось 16 октября. Параллельно парламентарии рассмотрели альтернативный вариант законопроекта о народном образовании, предложенный фракцией КПРФ.

Рассматривая альтернативный вариант этого законопроекта, заместитель министра отметил, что в нем акцентируется внимание на социальные составляющие, так же как и на более системные вещи. Но особенности регулирования в сфере искусства и культуры наиболее расширенно приведены в законопроекте, предложенном правительством. Ивлевым было отмечено, что в законопроекте появились термины «эстетическое воспитание» и «художественное образование», но им еще необходимы доработки. «Мы не определили их еще с необходимой полнотой. У нас есть только понимание того, как нужно их сформулировать. Но так же для нас и понятно, что реализация образовательной программой в сфере искусства напрямую сочетается с эстетическим воспитанием и с художественным образованием граждан. Это очень важно и необходимо», – добавил Ивлев.

Он так же подчеркнул, что самым важным в этом законопроекте является укрепление принципа, который традиционно называют «принципом непрерывного получения художественного образования». Этот принцип закреплен в одной из статей закона. Он обуславливается следственным прохождением взаимосвязанных и взаимовыгодных этапов становления личности. «Для нас имеет большое значение, чтобы профессионал воспитывался не только в творческой сфере, уме только хорошо владеть инструментом, но чтобы и его личность так же получала воспитание и была способна продвигать культуру нашей страны.

Ивлевым было подчеркнуто, что правительству будет необходимо определиться с самыми оптимальными вариантами предпрофессиональных программ, которые реализованы в интегрированных общеобразовательных заведениях. В целом участниками этого обсуждения было одобрено настоящее положение законопроекта «Об образовании», которое регулирует особенности реализации программ в сфере искусств. Но все же на мероприятии особо подчеркивалось, что существует потенциал для дальнейшего усовершенствования этого законопроекта.

По мнению представителей из области искусств, крайне важным является предугадать возможности реализации образовательных программ в сфере музыкального образования не с пятого класса (начальная база образования), а с первого. По мнению участников обсуждения, будущих музыкантов необходимо обучать на профессиональном уровне уже с первого класса, что позволит добиться наилучших результатов обучения. Так же участники обсуждения добавили, что необходимо проработать вопрос о возможности получения второго высшего образования на федеральном уровне и на бюджетной основе по таким направлениям, как вокальное искусство, оперное и симфоническое дирижирование, режиссура и прочее. Так же актуальной остается проблема в обеспечении должного финансирования образовательных учреждений в сфере искусств.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>