Мединский считает, что деятели культуры тоже должны работать над учебной литературой по истории

Как он полагает, некоторые события в новых учебниках по истории должны получить одну оценку и трактовку. Над созданием единых учебников по истории России должна работать научная группа. В ее состав должны войти деятели культуры и ученые-историки, заявил Мединский, министр культуры Российской Федерации. «Сейчас слишком много учебников, в которых еще нужно разбираться. Данная проблема обсуждалась нами на днях с Дмитрием Ливановым. Он целиком и полностью поддерживает эту идею. Скорее всего, будет необходимо создать единую рабочую, ученую группу, которая займется разработкой концепции нового учебника по истории. Необходимо включить в эту группу представителей из Министерства образования, деятелей культуры, историков и ученых. Будем надеяться, что к осени эта группа придет к чему-либо», – сказал Мединский. По его словам в стране на данный момент выпущено порядка ста десяти учебников по истории, которые рекомендуются Министерством образования РФ.

«Даже если разбить это количество по классам, то получается, что на каждый поток приходиться от десяти до двадцати учебников. И в этом совершенно невозможно разобраться. Факты проверить достаточно сложно, они должны пройти серьезную экспертизу, но могут встречаться различные трактовки. Особенно их много в региональных изданиях, приложениях к учебнику. Президент говорит о концептуальном подходе к этому вопросу, но мысль уже давно перезрела», – отметил Мединский. Он так же считает, что большая часть событий, описываемых в новых учебниках должны получить единую оценку и трактовку. «У нас одна история. Я бы не стал разделять понимание праздника Дня защитника отечества, давая ему противоречивые оценки», пояснил министр.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>