Медведев побывал в институте Пушкина на экзаменах и защите дипломов

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в понедельник Государственный институт русского языка имени Пушкина, где ознакомился с работой вуза и побывал на защите дипломных работ.

В этот же день глава государства подписал указ “О Дне русского языка”, который будет ежегодно отмечаться в день рождения великого русского поэта.

В сквере перед главным входом в институт Медведев возложил цветы к памятнику Пушкина. Президента сопровождали ректор Юрий Прохоров и министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Затем глава государства вошел в зал во время защиты студентки из Польши Малгожаты Марии Войцеховской. Ее исследование было посвящено созданию специальных учебников для сотрудников польской туриндустрии, ориентированных на работу с гражданами РФ.

Медведев дослушал выступление студентки. Во время ее ответа президент не стал задавать вопросы, а лишь пожелал девушке удачи.

Медведеву также продемонстрировали, как проводятся “интерактивные диктанты”.

Руководитель этого проекта на портале “Грамота.ру” объяснил главе государства, что такая компьютерная проверка грамотности проводится уже восемь лет. Любой пользователь компьютера может пройти такой тест, в ходе которого в готовый текст ему нужно вставить правильные слова или отдельные буквы. Завершив упражнение, можно тут же проверить правильность выполнения заданий и прочитать правила, которые были нарушены, если компьютер найдет неверные варианты ответов.

По словам авторов проекта, они постарались привлечь молодежь к таким диктантам, для чего предложили школьникам и студентам самим составлять тексты для проверочных работ. С двумя авторами таких заданий Медведев кратко побеседовал.

“Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования”, – с улыбкой предложил президент. “Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам”, – добавил он.

“В следующий раз”, – уклонился от проверки Фурсенко.

Здесь же в компьютерном классе часть учеников сдавала экзамен по отечественной истории. Он также выполняется на компьютере и сформирован в виде теста с вариантами ответов.

Медведев пожелал удачи студентам и поздравил их с днем рождения Пушкина.

Здесь же состоялась беседа президента с представителями научно-образовательного сообщества, фонда “Русский мир” и объединений российских лингвистов, а также с молодыми русистами и специалистами по популяризации русского языка в интернете.

РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>