Лобанов, преподаватель МГУ был уволен за то, что не занимался наукой

«Лобанов, преподаватель одного из факультетов МГУ, закончил докторантуру, но не прошел аттестацию, больше не занимался наукой и был уволен за это»,- так сообщилось в пресс-центре. Но так же было отмечено, что его увольнение никак не связано с его общественной деятельностью, которой Лобанов занимался в последнее время.
Ранее самим Михаилом Лобановым было заявлено, что он был уволен из университета без объяснения причин. Он предположил, что это может быть связано с его общественной деятельностью, а именно с участием в инициативной группе вуза, которая по слухам расследовала в диссертации Андрея Андриянова, бывшего директора спец-научного учебного центра при МГУ, фальсификации. Но в университете пояснили, что данная инициативная группа к делу Андриянова не имеет никакого отношения. Этим делом занимался Совет выпускников центра.

Андриянов, по образованию химик, защищался в диссертационном совете по истории, который создавался на базе Московского государственного педагогического университета. В конце прошлого года было выяснено, что подготовка к диссертации проходила с нарушениями и серьезными. После дела с Андрияновым начались тотальные проверки всей работы совета. Президиумом Высшей аттестационной комиссии было принято решение о лишении Андриянова степени кандидата в доктора исторических наук. Министерство науки в конце января объявило о результатах массовой проверки, по результатам которой выяснилось, что диссертационный совет организовал «поточное производство» липовых диссертаций.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>