Краснодарские вузы вышли из списка неэффективных

Теперь КГУКИ И КубГАУ являются эффективными вузами, а КубГТУ является заведением, требующим оптимизации. Практически каждый день в образовании Российской Федерации происходит что-либо интересное. Каждый год эксперты и профессора совместно с чиновниками и министрами придумывают различные новшества, которые повергают в шок родителей, школьников и студентов. Этим летом на сдаче Единого Государственного экзамена за учениками будут следить камеры. Еще в министерстве задумались над установкой на пунктах проведения экзаменов металлоискателей. А новость, в которой сообщалось, что большая часть ведущих университетов Кубани теперь являются неэффективными, привела в шок всю общественность. Но все же, по поручению Дмитрия Ливанова, министра образования и науки Российской Федерации, была проведена реорганизация всего списка вузов, которые признались неэффективными. В прошлом году в черный список вошли сто сорок вуза и четыреста пятьдесят филиалов. В этот список попали и четыре кубанских вуза. Кроме аграрного университета, университета искусств и культуры, технологического университета, так же попала Армавирская педагогическая государственная академия.
КубГТУ. «Наш университет вошел в список заведений, где необходимо проводить оптимизацию», – сообщает Аэлита Ароянц, пресс-секретарь КубГТУ. «Для нас необходимым условием является то, чтобы мы могли соответствовать требованиям работодателей в полной мере, отвечая высоким стандартам. С учетом специфики этого университета, который является единственным инженерным университетом Кубанского края, на него возлагают сложнейшую задачу – подготовка специалистов производственной сферы, как нашего региона, так и для всей страны».

КубГАУ. «Нас признали неэффективными из ошибки в компьютерной программе, которая вовремя не апробировалась», – рассказывает Ольга Малеванная, пресс-секретарь университета. «По этой причине, с достаточно большими погрешностями получились критерии оценки. А в черный список мы попали по той причине, что якобы в нашем университете, в соответствии с нормами не хватает площади на одного человека. После соответствующих корректировок наш университет вычеркнули из списка».

КГУКИ. «Наш университет признали неэффективным по двум критериям», – рассказывает Сергей Зенгин, ректор университета. «Первый – это объем средств, выделенных на проведение работ по научным исследованиям и баллы студентов, которые к нам поступили. Мы являемся творческим вузом, и большинство наших абитуриентов являются гуманитариями. По этой причине они не очень хорошо сдали математику. И потом, мы не являемся техническим вузом, чтобы выделять большое количество средств на исследовательские и научные конференции. После проведения работ по реорганизации списка, из списка неэффективных убрали все творческие университеты».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>