Классы “нового поколения” появятся в школах Хакасии

Классы “нового поколения” откроются в школах Хакасии уже с 1 сентября, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы региона.

В апреле этого года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил разработать программу модернизации системы образования на 2011-2013 годы. В течение трех лет из федерального бюджета российским регионам на эти цели предполагается выделить 120 миллиардов рублей.

“В рамках реализации программы будет приобретено оборудование для классов “нового поколения”. Это компьютеры, оборудование для углубленного изучения математики и вычислительной техники, а также – языка и чтения. В некоторых школах появятся лаборатории для естествознания, технологии и музыки”, – сказала РИА Новости собеседник агентства.

По ее словам, на приобретение оборудования для классов нового поколения в текущем году планируется освоить около 75 миллионов рублей из федеральной казны и республиканского бюджета.

Министр образования Хакасии Галина Салата, выступая в мае на выездном семинаре с директорами школ Бейского района и руководителями муниципальных СМИ на тему “Перспективы модернизации образования в Республике Хакасия”, сказала, что модернизация предполагает кардинальные изменения – от улучшения материально-технической базы школ, оснащения компьютерным оборудованием последнего поколения, покупки учебников последнего поколения для школьных библиотек, введения развивающих и обучающих игр, новых информационных программ и видов учебной деятельности до изменения сознания самого учителя.

По ее словам, в изменившихся условиях необходимо заботиться не о готовности ребенка к школе, а о готовности школы принять ребенка для его обучения и развития. В новой школе должна быть сформирована абсолютно иная, современная и насыщенная образовательная среда. Именно эту задачу и призваны решить новые государственные образовательные стандарты начального образования, на которые должны перейти все школы России с 1 сентября 2011 года, отметила чиновник.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>