Итоги “Тотального диктанта”

“Тотальный диктант” впервые провели в Новосибирске в 2004 году. Он является добровольной и анонимной акцией (по желанию участника), каждая работа которого подписывается ником, значение которого известно лишь автору работы.

Красноярск в этом году впервые принял участие в эксперименте. К сожалению, итоги оказались неутешительными: из 217 участников более 50% получили “двойки”. Всего 3 участника получили “отлично”, 30 – “хорошо” и 63 – “удовлетворительно”. Диктант писали люди разных возрастов и специальностей, в том числе и известные блогеры и журналисты. Самому старшему участнику акции – 78 лет.

Но даже те, кто получил за диктант “отлично”, не обошлись без ошибок, допустив пару пунктуационных “погрешностей”. Самые большие затруднения у участников акции вызвало словосочетание “Московский университет”, которое многие написали с маленькой буквы. А самыми “нелепыми” ошибками в диктанте стали следующие слова: “съимитировать”, “подчерк” и “граммотность” вместо “сымитировать”, “почерк”, “грамотность”.

В Брянске, с свою очередь, дело обстоит еще хуже: из 72 участников более 80% получили неудовлетворительные оценки за диктант. В число участников так же вошли выпускники и студенты вузов, делегация работников Брянской городской администрации, преподаватели Брянского госуниверситета и журналисты. Многие VIP-персоны, которым были разосланы приглашения на участие в диктанте, в положенное время не явились в Брянский госуниверситет. Причем многие из них заранее дали свое согласие на участие в данном эксперименте. Отметим, что Брянск в этом году, как и Красноярск, впервые приняли участие в “Тотальном диктанте”.

В прошлом году из 2,4 тысячи участников только 25 человек получили “отлично”, “хорошистов” было 550, “троек” – 1001, а 813 человек получили “неуд”. Семеро участников были не аттестованы.

Статья подготовлена по материалам РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>