За последние пять лет на тринадцать процентов сократилось количество томских студентов

За последние пять лет количество студентов Томска уменьшилось на тринадцать процентов – это около семидесяти двух тысяч. В результате этого городские власти тревожатся, что вместе со студентами из города исчезнет и градообразующий фактор.

«У нас сократилось количество студентов на десять тысяч за минувшие пять лет. Большая часть сокращения – это студенты-заочники. В последнее время правительство практикует такую политику, считая, что заочное образование достаточно низкого качества. Теперь на сессии приезжает все меньше студентов и Томск более не является студенческим», – заявил глава областного высшего образования Алексей Пушкаренко.

Он так же уточнил, что на данный момент в томских университетах обучается около семидесяти тысяч человек, практически каждый восьмой житель города является студентом. Вместе с учащимися среднего профессионального и начального образования, студенты составляют шестую часть от всего Томска.
Заместитель мэра по инвестиционной политике Томска Денис Молотков, в свою очередь отметил, что проблему оттока студентов можно решить только общими усилиями городской администрации и учреждений образования. Для этого в мэрии уже разрабатывается комплексная программа, которую в ближайшее время хотят предоставить на рассмотрение инвестиционному комитету. «Если уйдет энергия наших студентов, то Томска уже не будет. Мы наблюдаем, как сегодня ушла студенческая энергия из Детройта. Энергия автомобильного комплекса Соединенных штатов Америки, которая его и создавала. А сегодня это город – призрак. Мы можем проследить большое количество примеров, когда из города уходит градообразующая энергия, и он «умирает». Наша четырехсотлетняя история под серьезной угрозой», – заявил он.

Традиционно Томск считается ведущим образовательным центром РФ. Первый университет появился в 1878 году в Томске. На данный момент в городе расположилось 6 государственных вузов: политехнический, педагогический, радиоэлектроники и систем радиоуправления, архитектурно – строительный и медицинский.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>