ЕГЭ-2011

Сегодня для 700 тыс. выпускников прозвенит последний звонок.

И через день после последнего звонка у выпускников, родителей и учителей начнется тревожная и ответственная пора – сдача единого государственного экзамена.

Выпускники 27 мая будут сдавать информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологию и литературу; 30 мая старшеклассникам предстоит сдать русский язык – первый обязательный ЕГЭ; иностранные языки и химию – 3 июня; 6 июня – математику, второй обязательный предмет; 10 июня – географию, обществознание; и 14 июня – историю и физику.

По данным Минобрнауки РФ, количество выпускников продолжает снижаться: в 2010 году прощались со школой около 950 тысяч старшеклассников. По словам Андрея Фурсенко, число школьников начнет расти только в 2015-2016 годах. Демографический спад, по его мнению, в системе образования продлится до 2020 года, поскольку количество первоклассников увеличилось впервые за 12 лет в 2009 году. В 2010-2011 учебном году российские школы приняли более 1,4 миллиона первоклашек, в предыдущем их было на 200 тысяч меньше.

Печальную статистику подтверждает то, что некоторые школы закрывают, “перекидывая” учеников и учителей в близлежащие школы. Дети учатся в две смены, классов не хватает, учителя остаются без кабинетов.

И даже учитывая все это, некоторые школы в этом году остались без выпускных классов, не набрав два года назад 10 класс.

По материалам РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>