ЕГЭ по иностранному языку по доработанным ФГОС станет обязательным

www.rian.ru Минобрнауки РФ опубликовало третий вариант проекта стандартов для старшей школы, доработанный в результате общественного обсуждения, и теперь старшеклассники будут сдавать ЕГЭ не по двум, а по трем предметам – добавляется иностранный язык.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип – возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие – более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета. В третьей редакции проекта основная идея – возможность выбора дисциплин – осталась неизменной.

“ЕГЭ, по-прежнему, остается. Но в обязательном порядке сдавать его придется не по двум предметам, как сейчас, а по трем – добавляется иностранный язык. А вот по другим дисциплинам возможен традиционный выпускной экзамен”, – говорится в сообщении, опубликованном во вторник в “Российской газете”.

Стандарт дает возможность школьникам самим выбрать – в какой форме сдавать остальные дисциплины. Но больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. Также, учитывая, что дисциплины в школе будут преподаваться на разном уровне, ученик будет иметь право выбрать уровень тестов – базовый или профильный по всем учебным предметам, а также интегрированный по курсу “Математика и информатика”.

Еще в первом проекте стандартов разработчики выделили шесть предметных групп. Первая группа – это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа – иностранные языки, третья – математика и информатика, четвертая – общественные науки, пятая – естественные науки, шестая – искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс “Россия в мире”, ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех.

Причем теперь “Россия в мире” отнесли к “Общественным наукам”, где так же значатся история, обществознание, география, экономика и право. Также, согласно третьей редакции, каждый ученик обязан выбрать не менее одного предмета из областей “Филология” и “Математика и информатика”, при этом русский язык и математика обязательны.

“Правда, для русского языка и литературы предусмотрены только базовый и профильный уровни, а для математики – интегрированный. Также в обязательном порядке каждый ученик должен выбрать не менее одного предмета из областей “Естественные науки” и “Иностранные языки”", – пишет газета.

Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. “Количество предельно допустимой нагрузки за два года увеличено с 2520 часов (в первом проекте), до 2590 часов. Четко и внятно прописана обязательная и вариативная части учебного плана: 60% и 40%”, – говорится в сообщении.

По доработанным стандартам, школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины как “Астрономия”, “Искусство”, “Дизайн”, “Технология”, “Краеведение” и другие. В новом проекте подробно описан план внеурочной деятельности, который составляет само учебное заведение. Также учителям придется повышать квалификацию не только очно, но и дистанционно – не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>