Дружбе ВИВТ и ИЭУП все завидуют!

С 25 августа по 8 сентября 2011 года в Казани прошла международная летняя школа «Основания и границы толерантности в этнокультурных и межконфессиональных отношениях», организованная Институтом экономики, управления и права – вузом-партнером ВИВТ.

Участниками летней школы стали студенты и аспиранты из Германии, Японии, Китая, США и разных городов России. Проведение международной летней школы в Институте экономики, управления и права открывает новые возможности не только в привлечении студентов из-за рубежа, но и во многом складывает партнерские отношения с другими вузами.

Так, открытие Летней школы посетила представитель ВИВТ, Директор международного образовательного центра Екатерина Ивановна Стародубцева. Целью приезда стало обсуждение перспектив сотрудничества в проектах, аспектов дистанционного обучения, а также обмен опытом в областях международной деятельности вузов.

Цель школы – научиться преодолевать культурные и языковые границы, освоить секреты понимания людей разных национальностей, религиозных и этнической принадлежности, разного уровня воспитания. В программе проекта были проведены лекции и семинары по изучению этнокультурных и межконфессиональных отношений в контексте процессов глобализации (на примере Республики Татарстан), тренинги на сплочение, психологические диспуты, барабанные тренинги, а также курсы интенсивного русского языка (начальный и продвинутый уровни).

Кроме того, для всех участников предлагались культурно-развлекательные мероприятия, экскурсии по Казани и ее окрестностям, поездка на международный этнический фестиваль «Крутушка», где традиционно собирались авторы, исполнители и музыкальные коллективы, источником вдохновения для творчества которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также танцевальные и театральные коллективы из Татарстана, России, ближнего и дальнего зарубежья, уникальные ремесленники, художники и фотографы и просто творческие люди.

Подобные мероприятия, организуемые вузами России, помогают зарубежным гостям проникнуться культурой российских народов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>