Губернатор Хабаровского края и министр образования РФ обсудили вопросы образования

Вячеслав Шпорт и Андрей Фурсенко обсудили вопросы образования. Стороны обсудили вопросы предстоящего повышения заработной платы учителям, реструктуризации сети учреждений профессионального образования, строительства школы в поселке Тумнин Ванинского района.

Губернатор проинформировал министра о ситуации в сфере образования в Хабаровском крае. Рассказал о том, что региональные власти приступили к разработке комплексной программы модернизации системы образования Хабаровского края на 2012-2015 годы.

Вячеслав Шпорт отметил, что перед краевыми властями стоит задача по созданию экономики инновационного типа, которая в первую очередь будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах.

В ходе встречи губернатор и министр обсудили и вопрос предстоящего повышения уровня заработной платы учителям края. Старт этой работе по всей стране дал председатель правительства РФ Владимир Путин. В сферу образования направляются значительные федеральные средства на укрепление материально-технической базы учреждений в регионах, в результате высвободившиеся средства в регионах пойдут на повышение зарплат педагогам. Как отметил Вячеслав Шпорт, в Хабаровском крае уровень средней заработной платы учителей планируется довести до средней зарплаты в экономике. Подготовка соответствующих нормативных актов в крае началась. «Непростой труд учителей должен оплачиваться достойно. Мы ведем работу в этом направлении, и уже в новом учебном году учителя края почувствуют изменения в лучшую сторону», – подчеркнул глава региона.

В ходе состоявшегося диалога обсуждался и вопрос реструктуризации сети учреждений профессионального образования Федерального подчинения. Позиция Губернатора и министра совпадают – в крае должна быть сеть конкурентноспособных учреждений профобразования ведущих подготовку по востребованным экономикой региона специальностям. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Вячеслав Шпорт проинформировал Андрея Фурсенко о том, что в крае ведется комплексная работа по ликвидации очередей в детские сады. Региональная программа по дошкольному образованию будет утверждена в мае 2011 года.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>