Губернатор пообещал поднять зарплаты омским учителям на 30%

Губернатор Омской области Леонид ПолежаевГубернатор Омской области Леонид Полежаев в прямом эфире программы “Губернаторский час” в среду заявил о том, что собирается поднять зарплаты омских учителей с 1 сентября на 30% – до 18-20 тысяч рублей в месяц, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

“Осенью сделаем еще одно повышение заработной платы учителям. Мы предполагали сделать это 1 октября, но есть возможность передвинуть на 1 сентября и сделать это увеличение на 30% сразу. То есть на 10% – с 1 июля и на 30% – с 1 сентября. Я думаю, это значительно и резко повлияет на увеличение средней заработной платы учителей и приблизит ее к 20 тысячам”, – сказал глава региона.

По словам губернатора, эта сумма неокончательная, так как в регионе существуют дополнительные меры поддержки педагогов.

На очередное повышение зарплат потребуется около 780 миллионов рублей из регионального бюджета.

“Это значительный шаг, который отрывает зарплату от роста инфляции, а она к осени будет в пределах 8-9%”, – сказал он.

Ранее региональное правительство одобрило повышение зарплат сельских учителей с 1 апреля на 10%, на это потребовалось 260 миллионов рублей.

РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>