В России поторопились с запретом астрономии

Идея, запрещающая астрономию и литературу к этой научной дисциплине, может стать провокационной и преждевременной. Об этом открыто заявляет Тимофей Ряполовский, директор центра «Контр-Политика». Стоит напомнить, что ранее блогерами и даже в российских СМИ стала появляться информация о том, что группа «православных активистов» намерена собрать около ста тысяч подписей, дабы эта наука была запрещена в России. Активисты предлагают так же закрыть все планетарии и обсерватории в нашей стране и запретить продажу телескопов населению. «Конечно, во всемирной паутине находиться немало фриков, которые призывают к тем, либо к другим экстравагантным действиям, – сказал Ряполовский. Но их заявления к тому, что изучение астрономии, как науки, которую они считают «лже-наукой буржуазии», может повредить основе российской цивилизации, способна нанести ущерб православной вере и внести раскол в обществе – немного надуманны и преувеличенны. По крайней мере, никто из представителей Российской православной церкви и государства не выступил против изучения небесных тел.

Но все же стоит напомнить, что за последнее время астрономия в российском образовании стала «закрытой темой» для изучения учениками дисциплиной. Предмет с 2008 года стал необязательным для изучения, а министерство науки Российской Федерации ни как не может утвердить учебник, по которому преподаватели смогли бы вести уроки в средних школах. А преподавателей уроков астрономии практически повсеместно престали готовить в педагогических университетах. Преподаватели вузов и школ, представители научной общественности уже не раз обращались к министерству образования и к правительству Российской Федерации с требованиями о включении в старшие классы школьный курс астрономии. Семен Моргенштерн, заслуженный преподаватель России, заявил, что астрономия является мировоззренческой научной дисциплиной, которая позволяет детям и подросткам приобрести начальный багаж знаний о том, как устроена наша вселенная. Как он считает, ликвидация этого предмета в школе неизбежно создаст благоприятную почву для распространения лженаучных представлений о нашем мире в условиях, когда научная и популярная литература недоступна большинству населения из-за высокой цены. Такие заявления неоднократно подавались известными учеными России, но правительство Дмитрия Медведева Владимира путина ни как не отвечали на них. Печальным фактом является то, что этот предмет даже не преподается на физических факультетах практически всех профильных университетов России. Это обрекает страну на безграмотность в области астрономии,- переживает Моргенштерн.

Стоит напомнить, что представители «молодежных православных движений» намереваются собрать подписи, а так же обратиться к Патриарху и Президенту страны с письмами о запрете астрономии в РФ. Многие из них считают, что данные за последнее время из мира астрономической науки, которые позволяют судить об огромном множестве миров во Вселенной, напрямую угрожают основам православия и духовности России. Такая идея, на первый взгляд, кажется провокацией. Но не стоит забывать, что в России уже были сожжены неугодные книги «патриотическими» движениями, ими избивались сексуальные меньшинства, они пытались запретить выступления и концерты. По этой причине эта инициатива вполне находится в духе возврата российского народа в мрачное Средневековье, где пышным цветом расцветали обскурантизм, мракобесие, агрессия, невежество и злоба. Так считает Александр Деревянко, российский писатель-фантаст.

По мнению же Ряполовского, если это движение и появится этой весной, как обещали его активисты, то не факт, что Кремль и РПЦ сразу поддержат его. Но не стоит исключать и варианта «мягкой» поддержки. Ведь на сегодняшний день компания по высокому росту влияния РПЦ в обществе имеет конкретный смысл – правящий режим окончательно намеревается влить в свой контур церковь. А если учесть нашу византийскую и ордынскую духовность и политическое наследие, то мнение о том, что «начальство от Бога» вполне способно помочь власти хотя бы немного решить проблему легитимности.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Проблемы системы образования в России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>