В Приамурье будут развивать системы дополнительного образования

На сегодняшний день главной ее проблемой является – низкая зарплата, недостаточное финансирование, «старение» кадров и ветшание зданий. Накануне в Министерстве образования Амура обсуждалась тема о современной системе дополнительного образования, обо всех ее проблемах и о том, что необходимо в ней изменить. «На данный момент в амурской области активно идет процесс по модернизации системы общего образования, но модернизация в системе дополнительного образования все еще впереди. Главной тенденцией в данном направлении станет интеграция общего образования и дополнительного», – заявила Марина Селюч, министр науки и образования. На сегодняшний день в организациях дополнительного образования существуют несколько программ для различных групп детей: дети с «группы риска», дети с проблемами развития и ля детей одаренных. Но, не смотря на все это, система должна пройти большие преобразования и доработки.

«Сегодня самыми острыми проблемами дополнительного образования – это финансирование из бюджета по «остаточному» принципу, низкая оплата труда педагогов, «старение» кадров, ветшание зданий», – добавили в пресс-службе из областного правительства. «Поэтому, основной задачей является развивать систему единой филиальной сети и обновление современного содержания дополнительного образования. Это будет возможно реализовать за счет введения новейших областей знаний (иностранные языки, компьютерные технологии, менеджмент и прочее), изучение этих направлений в образовательных учреждениях ограничивается учебными часами. Помимо этого, учреждения дополнительного образования должны восполнять недостаток развития научного творчества, создавать различные программы оздоровления, дополнительной профессиональной и начальнойпроф подготовки, реабилитации». Как отмечают в региональном правительстве, особое значение для разработки данных направлений приобретается в связи с развитием ведущих производственных кластеров в области (горнодобывающего, аэрокосмического, лесного и агропромышленного). Обсуждение проблем системы дополнительного образования завершилось принятием рекомендованных программ по развитию организаций в условиях реализации государственного федерального образовательного стандарта. Так же участники обсуждения приняли концепцию проекта развития системы дополнительного образования школьников до конца 2016 года.

В цифрах.

В системе образования Амурского региона функционирует семьдесят одна организация дополнительного образования. Их посещает около 42190 детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. Чаще всего к услугам организаций дополнительного образования обращаются подростки в возрасте от десяти до семнадцати лет (это примерно шестьдесят пять процентов от общего числа детей). На данный момент дополнительное образование получают около двухсот семидесяти детей с ограниченными возможностями по здоровью (0,65 процентов от общего числа занимающихся), шестьсот сорок два – дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации (1,5процента), сто сорок девять – это дети инвалиды (034процента). В системе дополнительного образования работают около двух тысяч специалистов, из которых шестьдесят процентов – это женщины.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>