В ПЕРМСКОМ КРАЕ ЕГЭ БУДУТ СДАВАТЬ ПОЧТИ 14 ТЫС. ВЫПУСКНИКОВ

В этом году ЕГЭ в Пермском крае будут сдавать почти 14 тыс. выпускников. О готовности Пермского края к проведению ЕГЭ губернатору Олегу Чиркунову сегодня доложила начальник госинспекции по надзору и контролю в сфере образования Галина Гутник.

В этом году единый госэкзамен в Пермском крае будут сдавать 12,4 тыс. выпускников школ этого года и еще порядка 1,5 тыс. человек – выпускники школ прошлых лет и окончившие учреждения НПО и СПО. Кроме обязательных предметов (русский язык и математика) предпочтения 11-классники в этом году отдали обществознанию, физике, истории, биологии. Эти же предметы пользовались популярностью и в 2010 году.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора региона, в крае организовано 147 пунктов проведения ЕГЭ, в том числе объединённые – для нескольких территорий. В проведении экзаменов задействовано более 6 тыс. человек (организаторы, эксперты и др.).

Первый ЕГЭ по информатике, литературе и биологии состоится 27 мая, 30 мая выпускники сдают основной экзамен по русскому языку. Завершится основная выпускная экзаменационная пора 20 июня.

Галина Гутник рассказала губернатору о том, как проходят госэкзамены (государственная итоговая аттестация) в 9-х классах. В этом году их сдают 27 тыс. школьников. Экзамены за курс основной школы проводятся в экспериментальном режиме по технологии, аналогичной ЕГЭ. Впервые в этом году 9-классники будут сдавать в качестве предметов по выбору иностранные языки и информатику.

“Важно нынешних 9-классников, когда они будут в 11-м классе, подтолкнуть к тому, чтобы они выбирали другие специальности в вузах: физику, математику, биологию, химию. За этими специальностями будущее. Эту задачу предстоит решить краевому министерству образования”, – подчеркнул Олег Чиркунов.

Глава региона пожелал всем выпускникам отличной сдачи ЕГЭ:

“Хочу пожелать ребятам успехов. А для нас интересно понять, какие у нас результаты будут по разным предметам. И уже на основании этих результатов будем корректировать и собственную работу”.

Напомним, в Пермском крае вводится “мода на мозги”. Для тех выпускников школ, которые наберут по трем ЕГЭ 225 баллов и выше и поступят в пермский вуз, введена дополнительная краевая стипендия. Ее размер составляет 5 тыс. рублей. Свою стипендию из регионального бюджета получают все старшеклассники, которые учатся на “4″ и “5″. При начислении стипендии в 10 классе учитываются итоги экзаменов за 9 класс.

REGIONS.RU

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>