В первом чтении госдумой был принят законопроект о тестировании учащихся на наркотики

В первом же чтении депутаты Государственной думы единогласно одобрили законопроект, который им предложило правительство, о проверке школьников и студентов на употребление наркотических веществ. Учащиеся должны каждый год сдавать анализы и проходить психологическое обследование. Но эксперты еще совсем недавно считали эту затею бессмысленной тратой средств из бюджета. Согласно новому законопроекту, подростки будут начинать тестироваться с пятнадцати лет. Эти тесты будут проходить с согласия родителей. Те же, кому более пятнадцати лет бубут самостоятельно давать такое согласие. Таким документом хотят ввести систему раннего выявления употребления наркотиков. Психологи школ и вузов в первую очередь должны будут проводить «социально-психологические тестирования» учащихся, которые будут проходить в формате тестов и бесед. При этом будут использоваться современные средства техники. Александр Климов, заместитель министра науки и образования заверяет, что итоги тестирования будут сохраняться в тайне, и их сохранность будет контролироваться. После этих тестов учащиеся будут проходить профилактические медицинские осмотры. А если будут выявляться студенты и школьники, употребляющие наркотики, то они будут отправляться в специализированные больницы.

Во время обсуждения законопроекта депутатами были высказаны опасения, что в случае положительного результата таких тестов на наркотики могут сузиться будущие возможности учащихся. Климов, в свою очередь, обещал серьезно доработать ко второму чтению этот документ совместно с Госдумой. Кто же сделал такое предложение – тестировать детей на наркотики? Необходимые поправки к законодательству подготовило Министерство образования и науки. Весной 2011 года президент Дмитрий Медведев потребовал основать систему «выявления малолетних потребителей наркотиков». При этом президентом была приведена статистика о полутора миллионах наркоманов в нашей стране в возрасте до тридцати лет. Министерство образования и науки, сославшись на фиктивные соцопросы, по которым четвертая часть граждан в возрасте от одиннадцати до двадцати четырех лет попробовала наркотики, и определило аудиторией этого документа всех студентов и школьников России. 20 апреля правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Практика во всем мире тестирования учащихся на наркотики

К примеру, в Великобритании премьер-министр Тони Блэр лоббировал введение тестирования учащихся на наркотики. Но сразу после его отставки инициатива практически заглохла. В настоящее время такие тесты могут проводить только коммерческие школы Британии.

В США проводится выборочное тестирование учащихся на употребление наркотиков. Однако тесты проходят лишь те учащиеся, которые посещают спортивные кружки, управляющие автомобилями и добровольцы. Но они должны предоставить письменное разрешение от своих родителей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>