“В контакте” сдает ЕГЭ

Рособрнадзор собирается подать в суд на создателей сообщества “САМОподготовка к ЕГЭ”, которое появилось в социальной сети “В контакте”. Они за деньги решали ученикам задания во время госэкзамена.

Авторы “всероссийского списывания” отправили ведомству открытое письмо, написав в нем, что всего лишь хотели привлечь внимание к проблеме коррупции и ошибок в ЕГЭ. Представители “В контакте” сообщают, что могли закрыть данную группу еще до начала скандала, но к ним никто не обращался.

Любовь Глебова, глава Рособрнадзора, сообщила, что ведомство готовит иск к администраторам данной группы, членами которой являются около 300 тыс. человек. Во время сдачи экзамена учащиеся фотографировали задания ЕГЭ на мобильный телефон и отправляли их для “совместного решения”. Как стало известно, в день обязательного ЕГЭ по математике (6 июня), несколько заданий для Москвы и Санкт-Петербурга появились на сайте через два часа после начала экзамена. Администраторы заявили, что “добились пика посещаемости — 165 тыс. человек в сутки”.

За деньги участникам группы была предложена отдельная услуга — они могли получить ответы на задания на мобильный телефон. Правда, в этом году правила проведения ЕГЭ прямо запрещают иметь при себе мобильники — ученик за это удалялся с экзамена.

Учителя, которые заметили деятельность данной группы, 7 июня потребовали реакции от Рособрнадзора. В ответ на это, на сайте “Учительской газеты” появилось открытое письмо некоего Славы Борисова, называющего себя “куратором группы и главным инициатором всероссийского списывания”.

Он рассказал, что создатели сообщества согласны с идеей ЕГЭ, но он кажется им недостаточно объективным.

“Первые КИМы по некоторым предметам появлялись за двое суток до начала экзамена,— заявил господин Борисов.— Группа ярко и красочно, объективно выставила напоказ то, что государство не хочет убирать. Коррупцию, списывание, кумовство”.

По мнению Борисова, группа изначально создавалась как площадка для общения учеников, “не имеющих возможности работать с репетитором”. Задания ЕГЭ собирались якобы для того, чтобы “снять хоть на каплю нервный стресс у выпускников”, которые могли перед экзаменом прорешать задания для Дальнего Востока и “обрести хоть некоторую уверенность в своих силах”. Куратор группы признал, что “в некоторой мере” способствовал списыванию, но сделал это, чтобы высветить проблему. Вопросы денежного вознаграждения за свою работу господин Борисов в письме не затронул.

Администрация сайта “В контакте” утверждает, что деятельность группы не имеет к ним никакого отношения.

“”В контакте” — это всего лишь средство коммуникации, такие действия могли бы быть совершены и по другим каналам,— заявил представитель “В контакте” Владислав Цыплухин.— Если бы была жалоба на эти действия, мы бы, безусловно, помогли Рособрнадзору, но к нам никто не обращался”.

Пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов ответив Борисову, что его письмо “полная ерунда и попытка снять с себя ответственность”. Специалисты ведомства следили за группой “САМОподготовка к ЕГЭ” и другими сайтами — “до начала экзаменов ни у кого не было реальных заданий, они просто обманывали посетителей, подсовывая демоверсии”.

“Во время экзамена люди отсылали этому благородному борцу кусочки заданий, за ответы с них требовали от 290 до 990 руб.,— заявил господин Шатунов.— И при этом “инициатор всероссийского списывания” еще делает какие-то заявления общественно-политического характера. По нему просто плачет тюрьма”.

Господин Шатунов затрудняется сообщить подробности готовящегося иска. Юристы ведомства ведут консультации с департаментом экономической безопасности МВД РФ.

“Этот благородный дон втянул в противоправные действия большое количество несовершеннолетних школьников. Это уже уголовно наказуемое деяние”,— заявил представитель Рособрнадзора.

Специалисты ведомства усматривают в деятельности Борисова и признаки мошенничества — по их данным, он отправлял выпускникам и неверные ответы. Полное количество запросов и вырученная им сумма на данный момент неизвестна.

Пресс-секретарь Рособрнадзора заявил, что деятельность группы “САМОподготовка к ЕГЭ” не могла серьезно повлиять на результаты экзаменов.

“Не только на одном этом сайте, а вообще в сети было выложено лишь 120 фрагментов заданий ЕГЭ по математике, который сдавало почти 800 тыс. человек,— заявил господин Шатунов.— По всем 14 предметам вместе — около 300 кусочков заданий. Это нельзя назвать массовым списыванием”.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Проблемы системы образования в России с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>