В Коми стартует проект по модернизации системы общего образования

С 1 сентября в Коми стартует проект по модернизации системы общего образования. Основные положения его реализации обсудили 24 августа на региональном совете по модернизации образования, под руководством заместителя главы Коми Виталия Стаханова.

“Необходимо обеспечить выполнение всех мероприятий по модернизации образования республики, как со стороны исполнительной власти, так и органов местного самоуправления. Данный проект за последние годы является наиболее масштабным по объему финансирования, направляемому на модернизацию всей системы общего образования. Среди приоритетных направлений проекта – повышение заработной платы учителей общеобразовательных учреждений, переход школ на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, привлечение молодых специалистов”, – отметил Стаханов.

По информации министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, с 1 июня 2011 года в Республике Коми произошло увеличение фонда оплаты труда (в среднем на 6,5%) работникам бюджетной сферы, в том числе учителям образовательных учреждений.

Как сообщает преcс-служба правительства региона, с 1 сентября 2011 года планируется увеличение фонда оплаты труда учителей образовательных учреждений (в среднем на 22%). Увеличение также коснется доплат молодым специалистам и ежемесячных доплат за высокие результаты за подготовку учащихся по результатам ЕГЭ и победителей и призеров республиканских и Всероссийских олимпиад среди школьников.

С 1 октября 2011 года на 6,5% запланировано увеличение фонда оплаты труда прочего педагогического, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений.

По информации Виталия Стаханова правительством Республики Коми уже приняты необходимые нормативно-правовые акты и предусмотрено соответствующее финансирование.

В заседании регионального совета приняли участие министр образования Республики Коми В.Шарков, заместитель министра финансов Республики Коми И.Гарезина, заместитель министра экономического развития Республики Коми О.Конакова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике А.Самоделкин.

В рамках проекта модернизации системы общего образования Республики Коми планируется: проведение текущего ремонта в образовательных учреждениях Республики Коми; проведение энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях Республики Коми; приобретение кабинетов математики, начальных классов, русского языка и литературы для общеобразовательных учреждений; пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений; приобретение компьютерного оборудования для общеобразовательных учреждений; приобретение станков и швейного оборудования для учебных мастерских образовательных учреждений; приобретение спортивного оборудования для образовательных учреждений; приобретение физиотерапевтического оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся образовательных учреждений; приобретение технологического оборудования для столовых образовательных учреждений; приобретение школьных автобусов для перевозки детей.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>