Вопросы по ЕГЭ могут вынести на обсуждение в интернете

Единая открытая база вопросов ЕГЭ может быть создана в интернете для “отсеивания” некачественных, некорректно сформулированных вопросов, об этом ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов рассказал в интервью “Российской газете”, которая выходит в среду.

“Мы предлагаем создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ части А и В. По 5-10 тысяч вопросов по каждому предмету. Опубликуем в интернете все базовые вопросы, и тогда обсуждение специалистов быстро “отсеет” некачественные. И у выпускников не будет такого психологического стресса перед экзаменом”, – сказал Кузьминов.

При этом он посоветовал после введения единой базы данных не отказываться от мер по борьбе с нарушениями на экзамене.

“Это небольшие затраты, в основном технического характера. Не надо на них экономить. Потому что доверие общества к честности ЕГЭ – это элемент доверия государству и системе образования в целом. К тому же, если вопросы и будут сгенерированы для всех случайным образом, все равно для нечестных людей сохраняется возможность подсказывать и даже привести другого человека писать экзамен. Надо эту возможность перекрыть”.

Также он рассказал подробнее об идее проведения ЕГЭ по каждому предмету на двух уровнях, причем сам ученик выбирает, ЕГЭ какого уровня сложности он будет сдавать.

“Это предложение поддерживают и (министр образования и науки) Андрей Фурсенко, и глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Мы предлагаем сделать два уровня ЕГЭ разной сложности. Например, уровень А, условно говоря, это нынешняя часть С. Уровень Б – части А и В”, – пояснил ректор ВШЭ.

Ученик, по словам Кузьминова, может выбрать любой уровень, но взяв сложный, он не застрахован от двойки, хотя с другой стороны избавлен от базовой части.

“Ты решаешь серьезную задачу по математике, физике, химии, любому другому предмету, который тебе важен. Уровень Б – если предмет для тебя не профильный, не самый главный, допустим, ты сдаешь русский язык на мехмат. Такого рода уровневая система есть в Англии. И я считаю, что двухуровневая система ЕГЭ будет очень полезной для возвращения в школу более креативных задач и занятий”, – добавил Кузьминов.

При этом ректор ВШЭ оговорился, что дополнительный собственный экзамен, право на проведение которого получают некоторые вузы, позволяет точнее, чем ЕГЭ, выделить тех, кто хорошо подготовлен и “соображает”, увидеть общую культуру абитуриента. В то же время он ограничивает круг выбора – многие не могут добраться в Москву на экзамен, в частности из-за отсутствия денег.

Олимпиады, которых, по мнению Кузьминова, достаточно, также помогают выявить талантливую молодежь.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>