“!Фокус” для начжуров

С 6 по 10 мая 2011 года в целях поддержки и развития движения юных журналистов, повышения творческой и социальной активности членов детско-молодёжных объединений на территории Дома отдыха «Пухляковский» Усть-Донецкого района Ростовской области прошёл межрегиональный форум молодых журналистов «Фокус-18».

Организаторы форума Ростовский Союз детских и молодёжных организаций, Ростовское-на-Дону региональное отделение Общероссийской Лиги юных журналистов и Молодёжное Информационное Агентство «МИА». Форум проходил при поддержке Общероссийской Лиги юных журналистов и Творческого объединения «ЮНПРЕСС».

В работе форума приняли участие 150 молодых журналистов, представляющих 14 делегаций из городов: Ростов-на-Дону, Шахты, Новочеркасск, Батайск, Кагальницкого, и Неклиновского районов Ростовской области, а также городов Тобольск, Донецк и Доброполье (Украина).

На конференции делегаты работали в шести малых группах. В роли ведущих групп были члены городского клуба «Искатель» – инструкторы Лиги юных журналистов, учащиеся школ города и студенты, выпускники клуба – волонтёры Лиги.

В рамках форума была проведена деловая игра «Молодёжь и СМИ». Вся работа была построена по семи направлениям: газета, радио, телевидение, фотография, лидер-юнкор, коммуникабельность, руководитель объединения. Мастер-классы по телевидению проводили Игорь Романовский, режиссер программы «Новости-24» (РТР), преподаватель школы телевидения «Останкино» и Алексей Ершов, режиссера в отделе «Промо» на телеканале «2х2». Они отсмотрели видеоматериалы, которые ребята привезли с собой, указали на допущенные ошибки и подсказали, как можно было бы это снять по-другому. Затем каждая группа получила задание на съёмку определённого сюжета, смонтировав которые должна получиться единая новостная телепрограмма.

С делегатами форума над созданием радиопередачи работали Антон Лягуша, выпускающий редактор Молодёжной программы Радио Украины, преподаватель Донецкого Национального Университета (г. Донецк, Украина) и Станислав Пархоменко, выпускающий редактор телеканалов «МУЗ-ТВ» и «Сёмерка» (экс 7ТВ). Они совместно с ребятами составили формат передачи, определили сюжеты, ведущих, корреспондентов. Монтаж передачи также осуществляли сами ребята под руководством специалистов.

Газетчики были покорены Валерием Хилтуненом (Финляндия, Хельсинки), академиком Международной академии телевидения и радиовещания, телеведущим и собственным корреспондентом по королевствам Швеция, Норвегия, Дания, республикам Финляндия и Исландия, обозревателем газеты “Комсомольская правда”. Валерий рассказал делегатам форума как добиться успеха и как сам прошёл весь путь журналиста, выпустив множество книг общим тиражом полтора миллиона экземпляров. А Надежда Кулакова, директор Творческого объединения «ЮНПРЕСС», объяснила, как нужно писать, чтобы газета была интересной и пользовалась большим спросом.

Марчел Паскаль (Молдова, Кишинёв) работал с лидерами объединений юных журналистов, проводил различные лидер-тренинги и игры. Марчел провёл дебаты, в которых приняли участие представители каждой малой группы. Каждым двум командам была предложена одна тема, например: «Тестирование на наркотики в школах». Одна команда доказывала, что это необходимо, приводя множество аргументов, а другая – напротив, что «нет» и тоже приводя свои аргументы. В ходе дебатов развивается критическое мышление. Дебаты учат смотреть на вещи с разных точек зрения; подвергать сомнению факты и идеи; учат логически выстраивать аргументацию и убеждать; учат общаться.

Вальдемар Вейс (Польша) проводил тренинги, развивающие управленческие, коммуникативные навыки, лидерские качества; тренинги личностного роста, для усиления внимания и снятие группового напряжения.

Владимир Семёнов, член Союза фотохудожников России, председатель оргкомитета Солнечногорского фестиваля школьной прессы (Московская область), директор Дома творчества “РИТМ”, Москва, занимался с начинающими фотографами. Владимир рассмотрел работы, привезённые ребятами на форум; рассказал о правилах фотографии. Каждый участник мастер-класса принял участие в фотокроссе по нескольким номинациям. По результатам фотокросса были опубликованы лучшие фотографии.

В рамках образовательной программы с руководителями объединений творческие лаборатории проводила Надежда Кулакова. Она рассмотрела газеты, которые выпускаются в учебных заведениях, указала на положительные и отрицательные стороны относительно содержания; рассказала об общероссийских и международных конкурсах для молодых журналистов.

Была организована работа пресс-центра, в который приходила и тщательно отбиралась информация для Ленты новостей. Работу пресс-центра осуществляли Карина Кравчук и Ирина Хорольцева, представители Молодёжного Информационного Агентства «МИА».

В День Победы участники форума приняли участие в митинге, проходившем у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в хуторе Пухляковский. Несколько человек по традиции посетили усадьбу А.В. Калинина, донского писателя, возложив цветы на его могилу, и встретились с дочерью писателя Натальей Анатольевной.

В результате работы форума было выпущено: шесть газет; одна радиопередача, состоящая из нескольких сюжетов и репортажей; шесть видеороликов, отражающих работу форума и один ролик, подготовленный руководителями делегаций.

Самые активные участники форума были награждены дипломами и призами. Двое участников – Андрей Забежайло (Неклиновский район, с. Покровское) и Лия Большенко (город Шахты) за лучшую видеоработу были награждены Творческим объединением «ЮНПРЕСС» бесплатными путёвками во Всероссийский Детский Центр «Орлёнок» на кинофестиваль детско-юношеских фильмов «Бумеранг». Все участники получили именные сертификаты и сувенирную продукцию.

Директор форума «Фокус»,
методист Дворца творчества
детей и молодёжи,
председатель Ростовского-на-Дону
регионального отделения
общероссийской Лиги юных журналистов Л.Н. Коваленко

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>