Признание международных дипломов в РФ усилит конкуренцию в инновациях

В ближайшее время может быть принят закон о признании дипломов ведущих учебных заведений со всего мира. Андрей Фурсенко считает, что данный закон увеличит конкуренцию в инновационной политике Российской Федерации.

“Именно на конкуренцию направлена законодательная инициатива президента РФ, который потребовал существенно упростить признание дипломов ведущих учебных заведений со всего мира и соответствующий закон был подготовлен, в ближайшее время он будет принят”, – заявил Фурсенко в понедельник в ходе презентации обзора инновационной системы и инновационной политики РФ по методологии ОЭСР.

Данный законопроект в этом году подготовило Минобрнауки РФ.

“Мы создали определенную конкуренцию и для ведущих ученых, и для создания ими лабораторий. На сегодняшний день в этом соревновании лучшие позиции имеют либо наши иностранные коллеги, либо те из наших соотечественников, которые какое-то время проработали за границей”, – заключил министр.

Обзор инновационной политики РФ по методологии Организации экономического сотрудничества и развития, составленный совместно с Минобрнауки России, рассматривает эффективность российской инновационной системы и факторы ее определяющие. Особое внимание в нем уделяется роли государственной политики.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>