Миронов: образованием и наукой должны заниматься разные министерства

Российским образованием и наукой должны заниматься два разных министерства, сказал в среду в ходе организованной РИА Новости всероссийской видеоконференции “Всероссийское родительское собрание. Молодежь и морально-нравственные ориентиры будущего” председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

“Убежден, что давным-давно у нас должно быть отдельно министерство образования, в котором должны управлять люди, понимающие, что такое образование и что это за процесс, и отдельно министерство науки и, допустим, высоких технологий”, – считает Миронов.

По его мнению, образовательные реформы могут проводить только “образованные, культурные и патриотически-настроенные люди”. Председатель Совфеда полагает, что по законопроекту об образовании, который в конце прошлого года по поручению президента РФ был вынесен на общественное обсуждение, получение образования в России станет услугой, за которую придется платить.

“Министерство образования и науки хочет навязать обществу, что образование является ни чем иным как одним из видов услуг. Если вы обратите внимание на любые документы министерства образования, там эта фраза через слово, через предложение. А за услугу надо платить – вот к чему нас призывает министерство образования и науки”, – полагает Миронов.

Федеральный закон “Об образовании” может вступить в силу в 2013 году, а все его нормы начнут действовать в 2016 году. Новый документ заменит два базовых закона – “Об образовании” и “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что новый законопроект об образовании может быть принят уже весной 2012 года думой нового созыва.

РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>