Доцента Арзамасского педагогического университета осудили за взятки

Городской суд Арзамасса оштрафовал педагога на 450 тыс. рублей и лишил его права заниматься педагогической деятельностью на два года. Об этом было сообщено пресс-службой областного суда в Нижнем-Новгороде. Преподавателя признали виновной в получении взятки.

Она являлась преподавателем факультета начального и дошкольного образования, и двадцатого июня прошлого года она встретила в коридоре старосту одной из групп вышеуказанного факультета, и потребовала с нее собрать с учащихся денежные средства. Доцент дала пояснения, что для того чтобы студенты смогли успешно сдать экзамены, им необходимо за это заплатить. Претендентам на тройку такса была установлена на семьсот рублей, те, кто хочет получить четыре – нужно сдать по восемьсот рублей, а на «отлично» нужно сдать одну тысячу рублей. Такую же сумму должны были сдать те студенты, у которых не были сданы контрольные и которых не допустили до экзаменов. Через несколько дней староста группы передала своей группе пожелания учителя и 22 июня, в день, когда должен был проходить экзамен, студенты собрали деньги. Всего получилось 17,5 тысяч рублей. Перед самым началом экзамена староста передала список студентов, с указанием оценок и сумм каждому, преподавателю. Педагог попросила принести ей денежные средства уже после того, как пройдет экзамен и она выставит оценки в зачетные книжки и в ведомость. После того, как из экзаменационного класса вышел последний студент, староста передала указанные средства преподавателю. С ними преподаватель и была задержана сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания, преподаватель полностью признала свою вину. Она пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и подтвердила свое ходатайство, о том, чтобы ей вынесли приговор без судебного разбирательства. Учитывая обстоятельства судебного и дела и личность обвиняемой, суд приговорил ее к двум годам лишения права заниматься преподавательской деятельностью и к штрафу в размере 450 тысяч рублей – двадцати пятикратная сумма взятки. Мерой пресечения была выбрана прежняя – надлежащее поведение и подписка о невыезде.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>