Докторов и кандидатов наук ждут громкие разоблачения

Комиссия Министерства образования сделала вывод, что некоторые кандидаты и доктора наук не являются авторами диссертаций, принадлежащих им. По какой причине в науке России такое большое количество плагиата и кому это нужно? Сергей Марков, проректор РЭУ им. Плеханова, смог пояснить этот вопрос.

По его словам, на сегодняшний день для некоторых должностей необходимо наличие ученой степени или звания. И поэтому, если в девяностые годы практически никто не хотел защищать диссертации, то в настоящее время хотят уже все. А в диссертационных советах стоят большие и длинные очереди. Сейчас огромное значение имеет статус, пояснил Марков.

Стоит понимать, что существует два типа «липовых» диссертаций: одни, очень даже неплохие, но написаны не соискателями. Другие списаны огромными кусками с других источников и содержат плагиат. Если первый тип весьма сложно выявить, то второй гораздо сложнее.

Проблема, как считает Сергей Марков, заключается в следующем: диссертационные советы трудятся отдельно от преподавательского и научного сообщества, и на них практически невозможно повлиять. Коммерсанты и администраторы захватили власть, придя в ученые советы для того, чтобы зарабатывать большие деньги. По его мнению, именно по этой причине за последние годы очень часто защищают диссертации, в которых содержится откровенный плагиат. Чтобы решить эту проблему, во главу комиссии необходимо поставить не просто человека, имеющего ученую степень, а того, у кого имеется авторитет в научных сообществах. Если человек самостоятельно защитил диссертацию, просиживая целыми ночами в библиотеках, то вряд ли он позволит защищаться проходимцам за деньги.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, в свою очередь предложил создать общую базу диссертаций. И чтобы доступ к этой базе был открытым. Сергей Марков посчитал эту идею весьма правильной. Помимо этого, он считает не лишним устраивать, к примеру, раз в десятилетие экзамен, чтобы обладатели ученой степени могли подтверждать свою квалификацию.

После того, как в диссертации министра образования ФРГ был обнаружен плагиат, она очень быстро лишилась своего поста. По мнению Сергея Маркова, после того, как в России введут систему проверки и отслеживания научных работ, подобные случаи будут происходить и у нас. «Я считаю, что мы в скором времени услышим всем известные имена ученых, которых лишат их ученых званий»,- заявил он.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Проблемы системы образования в России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>