“Абитуриенты-призраки”

В РНИМУ имени Пирогова  произошел скандал с “абитуриентами-призраками”, которые были включены в списки поступающих в вуз на бюджетные места с высокими баллами по ЕГЭ. В свою очередь ректор Николай Володин обещал наказать виновных.

Как рассказал программист Виктор Симак, он нашел многочисленные нарушения в приемной кампании института. Проанализировав с помощью программы список из 20 тыс абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Как стало известно, это дает возможность вузу в ходе третьей “неофициальной” волны зачисления принимать на “освободившиеся” места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

“Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную, и наказательную работу”, – заявил в четверг Володин, отвечая на вопрос, будет ли проводиться работа с членами приемной комиссии, чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев.

Ранее заявлялось, что по данному вопросу вуз проводит служебное расследование. Однако Минздравсоцразвития России обратилось в Рособрнадзор с просьбой провести совместную проверку.

Как сообщает Володин, списки уже исправлены, “абитуриенты-призраки” из них удалены. Так же он добавил, что виновный в произошедшем пока не найден.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Проблемы системы образования в России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>